1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS для сетей
  3. Настройка интеграции IP-телефонии в сети
  4. Настройка IP-телефонии в сети

Настройка IP-телефонии в сети


Интеграция YCLIENTS и телефонии – это возможность сэкономить время и повысить качество обслуживания клиентов. Вы не просто общаетесь с покупателями и посетителями, вы даете понять, насколько они важны для вас.

С YCLIENTS интегрированы крупнейшие провайдеры IP-телефонии Российской Федерации и стран СНГ. С полным списком вы можете ознакомиться в статьях в разделе «Интеграция с провайдерами IP-телефонии».

Подключение

1. Для подключения IP-телефонии перейдите в сетевом интерфейсе в раздел «Телефония».

2. Скопируйте токен телефонии и вставьте в соответствующее поле в Личном кабинете IP-телефонии.

3. После этих настроек в сетевом разделе «Телефония» появятся дополнительные разделы: «Интеграция», «Маршрутизация», «Маршруты» и «Звонки»,

а статус интеграции изменится на «Подключено».

Настройка

1. Перейдите в раздел «Маршруты» и выстроите маршрут, по которому будет идти звонок. Чтобы добавить новый маршрут, нажмите на кнопку «Добавить маршрут» в правом верхнем углу. 

Маршрут по умолчанию всего один — «Маршрут для всех пользователей». Настройка маршрута по умолчанию — сохранять историю звонков по маршруту «История звонков сети».

При такой настройке звонки будут видны только в истории звонков сети, всплывающие уведомления нигде не будут работать. Измените настройку на ту, которая вам необходима:

  • История звонков сети и всех салонов — всплывающее окно о звонке будет появляться во всех филиалах сети, звонок будет виден во всех филиалах в разделе «Обзор» > «Звонки».
  • История звонков сети и уведомленных салонов — всплывающее окно о звонке будет появляться в том филиале/филиалах, которые будут выбраны в этом маршруте.

Подробнее о настройке всплывающих уведомлений о звонках читайте здесь.

2. После настройки маршрута свяжите его с номером телефона/идентификатором абонента телефонии, sip, на который поступают звонки. Для этого перейдите в раздел «Маршрутизация». Чтобы добавить новую связку, нажмите «Добавить правило»

Укажите тот номер телефона, на который поступают звонки от ваших клиентов — ваш контактный номер на сайте, в социальных сетях и т.д.

Номер должен быть без плюса, скобок, дефисов, пробелов и других символов.

Идентификатор абонента телефонии — в том случае, если в личном кабинете оператора IP-телефонии установлена автоматическая замена номера телефона на определенный добавочный сотрудника.

Настройка в YCLIENTS завершена. 

Примечания

Если после всех настроек звонки все равно не появляются, необходимо проверить:

1) Совпадают ли номера телефонов в маршрутизации YCLIENTS и личном кабинете телефонии.

2) Статусы номеров в телефонии.

Любая ошибка в номере приведет к тому, что звонки не будут обрабатываться, также не будут передаваться звонки, если номера телефонов заблокированы в АТС. При таких статусах никакая информация о звонках в YCLIENTS отображаться не будет.

Видеоинструкция

Предыдущая статья Настройка интеграции IP-телефонии в сети
Следующая статья Настройка всплывающих уведомлений о звонках