1. YCLIENTS
  2. Настройки YCLIENTS
  3. Работа с клиентской базой
  4. Клиентская база

Клиентская база


Что это и для чего это нужно?

В разделе «Клиенты» > «Клиентская база» отображается информация обо всех клиентах, посещавших вашу компанию. В списке клиентов выводится основная информация: имя (также можно добавить фамилию и отчество, подробнее об этом читайте здесь), контакты, сумма расходов, скидка, количество визитов, дата первого и последнего визита, количество чаевых.

Клиентская база формируется автоматически при создании записи в журнале, а также, когда клиент записывается онлайн. По каждому клиенту будет храниться полная история посещений, а найти клиентов можно в несколько кликов.

Можно получить список клиентов подходящий под конкретные условия. Для этого используйте фильтры. Как с ними работать, читайте в статье.

YCLIENTS умеет присваивать скидки и категории клиентам. Все категории и правила вы можете настроить самостоятельно. Подробнее об этом читайте здесь

Если у вас сеть из нескольких филиалов, вы можете вести единую сетевую базу клиентов. Как работать с ней, читайте в статье.

Пример функционала клиентской базы: 

Работа с клиентской базой

Информация о клиентах

Перейдите в раздел «Клиенты» > «Клиентская база», здесь вы найдете список всех клиентов. Информация в столбце «Имя» представлена в виде кликабельных ссылок. Если нажать на ссылку, откроется окно с карточкой клиента. Подробнее обо всей информации, которая содержится в карточке, читайте здесь.

Вы можете настроить список клиентов под свои задачи:

  • Иконка шестеренки в заголовке  таблицы открывает меню со списком доступных столбцов.
    Если какая-то информация сейчас не нужна, вы можете скрыть лишние столбцы.
  • Иконка в виде замка позволяет закрепить порядок столбцов (не более пяти столбцов).
  • Сортировать таблицу можно простым кликом по заголовку столбца. Стрелка покажет порядок сортировки.
    Например, это пригодится, если нужно понять, кто из клиентов давно к вам не приходил или если вы хотите узнать самого прибыльного гостя.

В разделе «Клиентская база» предусмотрен быстрый поиск по имени, телефону, Email или номеру карты. Для этого введите значение в строку поиска и нажмите кнопку «Найти».

Клиентов можно добавлять в базу не только с помощью записи через журнал записи. В разделе «Клиентская база» вы можете добавить клиентов по одному, для этого нажмите кнопку «Добавить клиента» (подробнее о создании клиента читайте здесь), а также списком из Excel (подробнее об этом читайте здесь).

Действия с клиентской базой

Вы можете совершать массовые рассылки клиентам, отправлять уведомления, удалять клиентов из базы, присваивать им категории, выгружать информацию в Excel.

Чтобы сделать действие на всех клиентов, достаточно просто нажать «Действия» и выбрать соответствующий пункт из списка.

Действия можно совершать либо со всеми найденными в базе клиентами, либо только с выбранными. Чтобы выбрать клиента, поставьте галочку напротив его имени, после этого действия будут совершенны только для выбранных клиентов.

1. Отправить сообщение. Для SMS-рассылки введите текст сообщения, поставьте галочку, ознакомившись с юридическими аспектами SMS-рассылок, нажмите кнопку «Отправить». Отправленные сообщения можно проверить в разделе «Обзор» > «Сообщения» (подробнее об этом разделе читайте в статье).

Настройки каналов, по которым будет происходить рассылка, можно изменить в разделе «Настройки» > «Системные настройки» > «Уведомления» на вкладке «Типы уведомлений» в типе «Массовые рассылки клиентам».

Список доступных каналов для отдельного клиента определяется в карточке клиента.

2. Отправить PUSH в мобильные приложения. Для отправки уведомления введите текст и нажмите кнопку «Отправить».

Push-уведомления в мобильные приложения отправляются только тем клиентам, которые установили мобильное приложение от YCLIENTS. Во всплывающем окне будет указано их количество.

3. Отправить PUSH в YPLACES. Для отправки уведомления введите текст и нажмите кнопку «Отправить»

Push-уведомления в YPLACES отправляются только тем клиентам, которые установили мобильное приложение YPLACES. Во всплывающем окне будет также указано их количество.

4. Добавить в категорию. Вы можете добавить клиентов в существующие категории, а также создать новую категорию прямо в этом разделе. Для этого введите ее название и выберите цвет. После создания категория появится в списке в разделе «Клиенты» > «Категории клиентов».

5. Удалить из базы. Вы можете удалить клиентов из базы. Чтобы подтвердить удаление, введите слово УДАЛИТЬ в поле и нажмите кнопку «Удалить».

Информацию о клиентах можно выгружать в Excel. Для этого в правом верхнем углу экрана нажмите «Операции с Excel» > «Выгрузить в Excel».

Клиентская база выгружается только через электронную почту. Пользователь получает письмо со ссылкой на файл выгрузки. 

После этого в YCLIENTS в разделе «Обзор» > «Операции с данными» появится лог выгрузок с информацией о том, кто, когда и какие данные запрашивал. Файл выгрузки также можно будет получить через лог выгрузок при наличии прав на этот раздел.

Предыдущая статья Работа с клиентской базой
Следующая статья Создание нового клиента